Презентация перевода книги игумена Арсения (Соколова) «Иберийская тетрадь»

17 октября в Порту в книжном магазине Lello, который считается одним из самых красивых в мире, состоялась презентация перевода книги игумена Арсения (Соколова) «Иберийская тетрадь». 

Двуязычное издание вышло при поддержке благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова и фонда «Sharing».  На встрече с читателями отец Арсений рассказал о том, что книга выросла из заметок, написанных им в разное время для русскоязычной прессы Испании и Португалии. 

Игумен Арсений (Соколов) — Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока

Родился в 1968 г. в г. Шарья Костромской обл. С 1976 г. жил и учился в г. Лесосибирске Красноярского края. В 1985-1986 гг. учился в Рижском летно-техническом училище гражданской авиации. В 1986-1988 гг. служил в Военно-воздушных силах на территории Монголии. В 1989-1992 гг. учился на историческом факультете Томского государственного университета.

В 1992 г. епископом Красноярским и Енисейским Антонием пострижен в монашество и поставлен в иеродиаконы с назначением в клир Успенского кафедрального собора г. Енисейска.

В 1997 г. епископом Красноярским и Енисейским Антонием поставлен в иеромонахи и назначен председателем епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями.

В 1996-1998 гг. преподавал патрологию на Красноярских епархиальных пастырско-богословских курсах.

В 1993 г. поступил на заочный сектор Московской духовной семинарии, которую окончил в 1995 г. В 1998 г. заочно окончил Московскую духовную академию.

В 1999-2000 гг. стажировался в Папском Библейском институте в Риме.

В 2003 г. защитил в Московской духовной академии кандидатскую диссертацию на тему «Книга Иисуса Навина: опыт историко-экзегетического анализа» (научный руководитель — протоиерей Леонид Грилихес). Ученым советом МДА работа рекомендована в качестве учебного пособия для студентов духовных учебных заведений.

В 2001 г. Священным Синодом назначен настоятелем новообразованного Христорождественского прихода в Мадриде, Испания. В 2001-2003 гг. по поручению председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и епископа Корсунского Иннокентия осуществлял также организацию церковно-приходской жизни на новообразованных приходах в других крупных городах Пиренейского полуострова: Барселоне (Испания), Малаге (Испания), Лиссабоне (Португалия), Порто (Португалия).

В 2003-2013 гг. — настоятель Всехсвятского прихода в Лиссабоне.

К Пасхе 2009 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан игумена.

В 2012 г. защитил в Общецерковной аспирантуре и докторантуре докторскую диссертацию на тему «Книга пророка Амоса: историко-филологическая, традиционная еврейская и святоотеческая экзегеза» (научный консультант — М.Г. Селезнев).

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 165) освобожден от должности настоятеля Всехсвятского прихода в Лиссабоне и назначен настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) и представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 59) включен в состав Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью.

С 2017 г. — профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Решением Священного Синода от 7 марта 2018 г. (журнал № 15) освобожден от должности настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, Ливан.

В 2018 г. принят в Союз писателей России.

Владеет итальянским, испанским, португальским и французским языками.

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *