история прихода

Православные христиане появились в Порту в конце 1990-х начале 2000-х годов. Ими были эмигранты из стран бывшего СССР. К 2002 году сформировалась инициативная группа, которая обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Алекию Второму с просьбой об открытии прихода Русской Православной Церкви в Порту. Участниками этой группы были ктитор прихода Светлана Борисовна Рейтман, многолетний староста Юрий Геникович Погорелов, профессор физики университета Порту, Ольга Семенова и другие верующие.  Тогда же на собрании прихожан было выбрано имя прихода в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви. Первое время по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия, в епархию которого вошел новообразованный приход, богослужения в Порту совершал иеромонах Арсений (Соколов). Отец Арсений учился в Московских духовных школах ,в католическом библейском институте в Бозе в Италии , является доктором богословия, известным российским библеистом. В настоящее время — представитель патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле. В начале отец Арсений приезжал в Порту из Мадрида, являясь настоятелем Христорождественского прихода в этом городе. Впоследствии он совершал богослужения в Порту, будучи настоятелем Всесвятского прихода Русской Православной Церкви в Лиссабоне. В эту пору службы проходили в помещении, которое общине предоставляло братство католического ордена иезуитов. Прихожане до сих пор с теплом вспоминают их доброту и гостеприимство.

В 2006 году настоятелем прихода был назначен протоиерей Павел Феоктистов. Выпускник Московских духовных школ отец Павел до Португалии нес пастырское служение в Бразилии, являясь настоятелем прихода святой мученицы Зинаиды в Рио-де Жанейро. При отце Павле приход был зарегистрирован как религиозная организация португальскими властями, получил во временное пользование часовню памяти принца Альберта в парке Паласио де Криштал в Порту. Через несколько месяцев богослужения стали совершаться в съемном помещении возле железнодорожного вокзала Сан Бенто. С архипастырским визитом приход посещал архиепископ Корсунский Иннокентий. Приход постепенно обзаводился необходимой богослужебной утварью, книгами и облачениями. Много трудов в этом деле было понесено ктитором храма Светланой Борисовной Рейтман. Был изготовлен деревянный иконостас и аналои Александром Зубовым, местные иконы для иконостаса написаны нашей прихожанкой Мариной Шабагой. Укреплялась община. Регулярными стали чаепития и приходские пикники.

С 2011 по 2013 год настоятелем прихода Новомучеников и исповедников Русской Церкви являлся протоиерей Виталий Дудаш, в прошлом секретарь Херсонской епархии Русской Православной Церкви. При нем стали регулярно совершаться богослужения в православных общинах в городах Брага и Меальяда. В 2012 году при активном участии секретаря прихода Ольги Семеновой местная католическая епархия предоставила в пользование приходу пустовавшую часовню бывшего детского церковного приюта «Мастерские Святого Иосифа». В концертных залах города два раза в год на Рождество и на Пасху приход стал организовывать праздничные концерты с участием ведущих музыкантов города. Стали проводиться торжественные праздничные обеды для прихожан друзей прихода. Казначеем прихода в эти годы был биолог исследователь Вячеслав Маликов

В 2013 году настоятелем прихода назначен священник Александр Пискунов.

Старостой прихода много лет является Юрий Геникович Погорелов. Будучи уважаемым профессором университета Порту, Юрий Геникович участвовал в деятельности университетского экуменического общества, был членом городской экуменической комиссии,  представлял интересы прихода в контактах с инославными церквями. Юрий Геникович в течении многих лет возглавляет ежегодные пешие паломничества православных христиан Португалии в Сантьяго-де-Компостела.

При приходе действует молодежный дискуссионный клуб, библейская группа в скайпе , курсы русского языка для детей. на богослужениях поет хор. В разное время в хоре пели и поют сейчас Елена Маликова, Ольга Заяц, Валентина Гайван, Елена Журавсакая, Ольга Крица , Светлана Кузнецова.

Казначеем и алтарником храма является Андрей Бордюжевич.  Ответственным за производство восковых свечей и алтарником храма является Валерий Ковалишенко.

история прихода: 2 комментария