Паломничество к мощам великомученика Пантелеимона

8 августа в субботу накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона состоится пешее паломничество к мощам святого.

В 15.00 от здания прихода Русской Православной Церкви в г. Порту паломники отправятся пешком к католической церкви святого апостола Петра в районе Мирагайа, где будет отслужен краткий молебен святому великомученику. В середине пятнадцатаго века мощи прибыли в наш город на корабле армянских купцов, спасавшихся от турков, под ударами которыз пала Византийская империя. Некоторое время мощи святого великомученика пребывали в церкви святого Петра в Мирагайе, а в 1499 году были тожественно перенесены в кафедральный собор города. Часть же мощей осталась в церкви апостола Петра.