Святой Фруктуоз Брагский

Kapella-svyatogo-Fruktuoza-Portugaliya-Braga-Capela-de-So-Frutuoso

часовня св. Фруктуоза в Браге (9 .в.)

Сын испанского полководца, всю жизнь мечтавший о жизни отшельника. Часть состояния, унаследованного от отца, Фруктуоз раздал беднякам, поместье отдал под монастырь, а сам поселился в лесу отшельником. Однако, к нему постоянно приходили люди, желающие стать монахами, именно к нему, скрывавшемуся от людей, а не к тем, кто целенаправленно посвящал себя развитию монашества; бывают вещи, которые по определению не делаются “планово”. Правда, и Фруктуоз действовал необычно: он не только организовал два “обычных” монастыря, мужской (Комплут) и женский (Нона), но и монастырь для семей. Целые семьи принимали монашество, жили в одной обители, только отдельно селили отцов с сыновьями, отдельно жен с дочерьми, а когда дети вырастали, их отправляли в соответствующий мужской или женский монастырь. Разумеется, дело не просто в том, что семьи тогда были какие-то невероятно благочестивые, но и в том, что в монастырях искали убежища от невероятных невзгод своей эпохи. Фруктуоз был по воле короля сделан сперва епископом Думия, а в 656 г. архиепископом Браги. Умирая, он попросил отнести себя в храм, где его положили на специально выложенный из костей крест, и так епископ и скончался. Является автором свода монашеских правил. Мощи святого почивают в приходском храме, возведенном возле часовни, построенной для хранения мощей. в 12 веке мощи были похищены епископом Сантяго-де-Компостела, возвращены в 1966 году. Его влияние на развитие монашеской жизни на территории современной Португалии велико. Память 16 апреля.