Игумен Арсений (Соколов)

В 2002 — 2006 православную общину в Порту окормляет игумен Арсений (Соколов), являясь в начале настоятелем Христорождественского прихода в Мадриде, а затем — настоятелем Всехсвятского прихода в Лиссабоне.2Арсений (Соколов), игумен

Игумен Арсений (Соколов) родился в 1968 году в г. Шарья Костромской области. С 1976 года жил и учился в г. Лесосибирске Красноярского края. В 1985-86 гг. учился в Рижском летно-техническом училище Гражданской авиации. 1986-88 гг. — служба в Военно-воздушных силах. В 1989-92 гг. учился на историческом факультете Томского государственного университета. Работал монтёром железнодорожных путей, сторожем, кочегаром, грузчиком.

В 1992 году архиепископом Красноярским Антонием пострижен в монашество и возведен в сан иеродиакона с назначением в Успенский кафедральный собор г. Енисейска. В 1994-97 гг. нес миссионерское служение в учреждениях исполнения наказаний Красноярского края. В 1997 году рукоположен в сан иеромонаха и назначен председателем епархиального отдела Красноярской епархии по взаимодействию с учреждениями исполнения наказанй Красноярского края.

В 1998 г. заочно окончил Московскую духовную академию. С 1998 г. обучался в Аспирантуре Московской духовной академии. В 2003 г. защитил диссертацию по кафедре Священного Писания Ветхого Завета на тему: «Книга Иисуса Навина. Опыт историко-экзегетического исследования».

В 1999-2000 по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) обучался в Pontificio Istituto Biblico в Риме.

В 2001-2003 гг. — настоятель Христорождественского прихода Московского Патриархата в Мадриде, Испания.

В 2003 -2013гг.  — настоятель Всехсвятского прихода Московского Патриархата в Лиссабоне, Португалия.

На Пасху 2009 года возведен в сан игумена.

В 2013 году назначен представителем Святейшего патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохийском (Ливан и Сирия).