Graciosa-островок

В тот день, когда мы прилетели на Грасиозу, в доме Ольги Михайловны верующие впервые собрались на Божественную Литургию. Это вторая за всю историю архипелага (первая состоялась в декабре прошлого года и собрала двадцать шесть православных жителей острова Фаял). В строгой простоте скромного жилища русской старицы, в стенах ее маленькой избушки, совершилось Таинство Церкви. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них», — обещал Христос Своим ученикам. А где Он – там полнота Церкви, там радость и мир во Святом Духе. Даже на Азорах, «в сердце морей», посреди бездны, кишащей левиафанами!

Небольшой турбовинтовой самолет местной компании SATA отрывается от взлетно-посадочной полосы военной базы на острове Терсейра и берет курс на север, к находящемуся неподалеку островку Грасиоза.

Двадцать минут полета – и под крылом кукурузника уже «о чем-то поет» зеленое море субтропического леса. Нет больше назойливого шума винтов, уши наполняются звуками совсем иного рода – мычанием коров, блеянием овец, щебетанием неведомых птиц.

Грасиоза – один из 9 островов Азорского архипелага, лежащего на полпути между Америкой и Европой и до сих пор сохранившего свою девственную первозданность. Озера в кратерах вулканов, горячие минеральные источники, водопады, горы, пещеры, редкая флора и фауна – все говорит о величии и премудрости Бога, великого Творца и Художника вселенной.

Все девять островов архипелага – вулканического происхождения, но каждый из них по-своему неповторим. Острова Пику, Фаял, Сан-Жоржи, Терсейра – места размножения некоторых видов китов, поэтому до недавнего времени – пока не запретил Евросоюз – на Азорах процветал китобойный промысел. (Может быть, именно здесь, рядом с Азорами, и был выброшен с борта терпящего бедствие финикийского торгового корабля и проглочен морским чудовищем пророк Иона: согласно одной из версий (Ион. 1,3) знаменитый библейский Фарсис находился на западном побережье Иберийского полуострова и был самой дальней финикийской колонией).

Один из уникальнейших памятников природы – озеро вулканического происхождения – находится на Грасиозе. Кратер потухшего вулкана, густо поросший деревьями, в центре имеет отверстие. Спустившись прямо в жерло, на стометровую глубину, попадаешь в огромный, несколько сот квадратных метров, каменный мешок, внизу которого – озеро. Его глубина 150 метров, по берегам кое-где вырываются струйки пара и серо-индиговой жидкости. Это не что иное, как неустанно работающие микровулканчики.

Обитатели островов не напрасно опасаются землетрясений и извержений: природные катаклизмы здесь случаются довольно часто. Так, в 1955 году мощное землетрясение поразило остров Фаял, третья часть жителей погибла, многие покинули остров. Напоминанием об этом стихийном бедствии служит огромная скала, появившаяся из океана и прилепившаяся к острову. Ее местные жители прозвали Новой Землей (Terra Nova), – безжизненный, совершенно лунный пейзаж. А совсем недавно, в 1980-х годах, землетрясение разрушило постройки на островах Терсейра и Сан-Жорж.

Некоторые ученые полагают, что Азорские острова – остаток древней Атлантиды. Впрочем, многие считают, что до 1427 года, когда португальские мореплаватели открыли остров Санта-Мария, архипелаг был необитаем. В течение XV века выходцами из Португалии и Франции колонизировались все девять островов. Некоторые из них уже со времен Колумба, который прятал свои сокровища на Терсейре, долгое время служили перевалочной базой для европейцев, грабивших американских индейцев: нужно было каким-то образом уберечь награбленное от алчных корсаров, бороздивших воды Атлантики. В память о тех временах остались крепости XVI-XVII веков, там и сям «вгрызающиеся» в архипелаг.

На острове Грасиоза живут 4 тысячи человек. Из них православных ровно одна тысячная – четыре человека. Трое – преподаватели в местном музыкальном училище, громко называемом здесь академией, да еще пенсионерка из Пензы – Ольга Михайловна Журавская, которая живет на острове уже пятый год. Отец ее, Михаил Лебедев, был священником в Пензенской епархии в суровые годы сталинского террора и хрущевских гонений на Церковь. До сих пор Ольга Михайловна хранит автобиографические записки своего отца – рукописные тетради, повествующие о его нелегкой жизни.

В тот день, когда мы прилетели на Грасиозу, в доме Ольги Михайловны верующие впервые собрались на Божественную литургию – вторую за всю историю архипелага (первая состоялась в декабре прошлого года и собрала двадцать шесть православных жителей острова Фаял). В строгой простоте скромного жилища русской старицы, в стенах ее маленькой избушки, совершилось Таинство Церкви. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них», – обещал Христос Своим ученикам. А где Он – там полнота Церкви, там радость и мир во Святом Духе. Даже на Азорах, в «сердце морей», посреди бездны, кишащей левиафанами!