Отошел ко Господу Юрий Рейтман

Дорогие все,

Сегодня на рассвете в день своего самого любимого святого Святителя Николая Чудотворца мой папа Юрий Рейтман предстал перед Господом.

Он был невероятно любящим мужем и отцом, человеком паталогической порядочности и ответственности и такого исключительного таланта музыканта, который дается только Богом. Чувство юмора не покидало его до последней минуты, он шутил даже когда уже не мог говорить.

Более удивительной музыкальной судьбы и богатой разнообразием карьеры музыканта трудно представить – самородок, найденный самой Еленой Фабиановной Гнесиной, блестящий выпускник Ленинградской Консерватории и ее аспирантуры, музыкальный руководитель ансамбля любимца советской эстрады Эдуарда Хиля с 20 летним стажем, концертмейстер оперы Мариинского Театра, солист Петербургского Филармонического Оркестра. И джазмен высшей категории. Нет эстрадной или оперной звезды 60-90х годов и на родине, и за рубежом, с которой бы он не работал, и нет музыканта, который бы не снимал перед ним шляпу. Когда у нас в семье случилась трагедия, в середине 90х по благословению старца Николая Гурьянова мои родители переехали в Португалию, где папа пятнадцать лет преподавал в консерваториях Куимбры и Порто, а также в университете Авейро, концертируя в Португалии, Великобритании и Европе.

Я рассказываю о нем, потому что очень горжусь им, и потому что многие из вас его знали и лично, и опосредованно. И потому что это еще одно чудо Николая-Чудотворца и благодать Божия, что Господь из всех дней упокоил его именно сегодня.

Елена Мамфорд

22 Мая 2019

Прощание с Юрием Майоровичем начнется в нашем храме с 11 утра в субботу 25 мая. Ожидается, что попрощаться в это время  приедут также друзья и коллеги, которые  по традиции исполнят музыкальные произведения. В 14.00 состоится чин погребения в нашем храме.

(746)

Отошел ко Господу Юрий Рейтман: 2 комментария

  1. людмила

    Светлая память Юрию Майоровичу! Много раз бывала на концертах Э.Хиля в 60-70 гг. Юрий Майорович — пианист-виртуоз! И человек был обаятельный и веселый! Спасибо Господу Богу, что довелось общаться с таким человеком!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *