В Мадриде прошло первое собрание Испано-Португальской епархии

22 марта в Мадриде впервые прошло собрание Испано-Португальской епархии, на которое съехались практически все клирики из обеих стран. Встреча началась с Литургии преждеосвященных Даров, которую возглавил архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор. В конце богослужения архиерей обратился к молящимся с наставлением, посвященном памяти 40 мучеников Севастийских. Он привел пример их твердости и терпения клирикам епархии, количество который приближается к 40.

На собрании архиепископ Нестор огласил статистические данные о количестве храмов, клириков и приходов епархии. Бы принят ряд важных решений, в частности, были избраны члены епархиального совета. Епархиальный секретарь прот. Андрей Кордочкин также выступил с докладом о местночтимых святых неразделенной Церкви Испании и Португалии, представив клирикам изданный накануне месяцеслов, а также книгу «Mater Hispania».
Собрание завершилось общей трапезой. Настоятель прихода Русской Православной Церкви в Порту также участвовал во встрече.

В Мадриде прошло первое собрание Испано-Португальской епархии