Паломничество в Овьедо

Православные христиане из Лиссабона и Порту на Светлой седмице совершили паломническую поездку в Астурию.

Раннее утро началось с созерцания восхода солнца между горными хребтами, вершины которых ещё были покрыты белоснежно- сверкающим снегом, надёжно лежащим и не собирающемся сползать. В Астурии ещё сохранились дороманские церкви, отсутствующие на остальной части Испании. Одна из них — Церковь святой Кристины де Лена (IX век), находится в тихой живописной зоне, в 30- ти км от Овьедо.

«Эта небольшая церковь имеет в плане греческий крест, что нетипично для астурийской архитектуры. Здание разбито на пять квадратных сегментов с цилиндрическими сводами. Они опираются на слепую аркаду, тянущуюся вдоль боковых стен. Церковь имеет нартекс и иконостас, образованный тремя каменными арками, которые опираются на четыре мраморные колонны с капителями. Иконостас отделяет пресвитерий от главного нефа.»

А на лесистом склоне горы Наранко, в трех километрах от Овьедо, возвышается самая большая из сохранившихся древних астурийских церквей, Санта-Мария- де-Наранко, построенная как светское здание в IX веке и только в XIII веке было перестроено под церковь и Сан- Мигель де Лильо (IX век), уникальный шедевр дороманской архитектуры. Практически из любой точки города видна фигура Иисуса Христа. 30-метровая статуя стоит на горе Наранко и напоминает знаменитую статую в Рио-де- Жанейро.

Следующее посещение- город Овьедо, где в кафедральном соборе Сан-Сальвадор хранится главная святыня Овьедо, Судáрь, который лежал на лице Спасителяпосле погребения. О нем читаем в 20 главе от Иоанна:
««Приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Ин. 20:6-7).
Кроме него, в соборе Овьедо находятся мощи мученицы Евлалии Меридской. Святая Евлалия — мученица меридская, погибшая во время преследований христиан при правлении императора Диоклетиана и его соправителя Максимиана.

В нижнем этаже Святых палат находится крипта святой Леокадии, в ней находятся три могилы, две из которых покрыты надгробными узорчатыми плитами.

«Святая Леокадия родилась в христианской семье в третьем веке, в эпоху преследования христиан при Диоклетиане. Тогда в Толедо прибыл Дациан с приказом истребить христианство, заставить христиан поклоняться римским богам, или уничтожить их, если они не поддадутся.
Среди первых осужденных была дева Леокадия. Она предстала перед судом, но она твердо исповедовала свою веру, так что ее раздели и били бичами со свинцовыми наконечниками, чтобы принудить принести жертвы богам.
Не добившись этого, ее бросили в тюремную камеру. Из-за ран на теле и жестоких условий содержания в тюрьме она отошла к Богу 9/22 декабря 304 года.» ( elitsy).

Спасая святыни от мусульман, из Толедо были привезены
Святой Ларец (el Arca Santa) 11 века, «Судáрь из Овьедо» (el Santo Sudário), процессионный Крест Победы (Cruz de la Victoria) 10 века, который является символом Астурии, Ларец Агатас (Arca de las Ágatas), саван 12 века, выполненный в романском стиле, а также шипы и фрагмент креста Иисуса Христа и некоторые другие святые предметы. Внутри собора находится могила короля Альфонса Второго, а также величественный золоченый алтарь XVI века, самый большой в Испании- шедевр эпохи поздней готики, который был изготовлен в 1525 г. Кафедральный собор-один из лучших примеров традиционного готического стиля в Астурии.

Овьедо- самый испанский город, зелёный, свежий, размеренный, избежавший мусульманского нашествия, сохранивший свою архитектуру, культуру и идентичность.

Виктория Платонова

(422)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *