Мастер-класс «Русская хоровая духовная культура»

 

20-го Октября в рамках  «Петербургских встреч в Португалии» в нашем Приходе Святых Новомученников и исповедников Русской Церкви в г. Порту состялся  Мастер-класс Церковно-хорового пения, который  провёл Художественный руководитель Хора Духовенства Петербургской Митрополии регент Юрий Герасимов.

Хор Духовенства создан в 1971 году стараниями приснопамятного Митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима: в условиях государства тотального атеизма очень важно было собрать оставшихся в живыхр, уцелевших от репрессий священнослужителей, дьяконов, клириков, чьё духовное и музыкальное формирование пришлось на время ещё свободного исповедания Православной веры в дореволюционной России.

Когда мы – хористы – узнали, что к нам едет дирижёр, то  струхнули: как мы, скромным составом  предстанем перед Мастером, стоящим во главе чуть ли не самого основного Церковного хора России. Но наш настоятель отец Александр помог преодолеть смущение: подсказал,  что нужно просто подготовить программу из нашего репертуара, к которой присоединятся и сам  о. Александр, и регент Юрий Герасимов. Мы заранее послали ему программу и ноты исполняемых произведений.

 Все наши страхи  рассеялись, когда в храм вошёл вдохновенный, доброжелательный и очень простой в общеннии Юрий Анатольевич и, сотворив молитву, вместе с отцом Александром, с увлеченем взялся за дело – он горел желанием поделиться с нами своим богатейшим опытом.

Мастер-класс прошёл в форме репетиции к концерту, во время которой регент рассказал нам об особенностях Киево-Печерской традиции, позволяющей более открытое эмоциональное выражение и допускающей более-менее свободное обращение с нотным текстом — замедления, ферматы, крещендо и прочее. Но иногда регенту и слов не надо было: он руками и своим пением вёл нас за собой. Это было удивительное ощущение: Юрий Анатольевич  как бы вдохнул в нас тот дух Руси Православной, которым жили наши предки, и  мы почувствовали себя частицей этого огромного целого, нашей великой и многострадальной Родины.

Чувствуется, что и для регента был о приятно встретить здесь, на краю земли, родных по духу людей с воодушевлением внимающих каждому его слову и стремящихся на ходу угадывать его художественные намерения.

 Это взаимное общение завершилось Концертом духовной музыки, прошедшим в нашем храме с большим успехом.

Огромное спасибо Правтельству Санкт-Пеербурга, Посольству Российской Федерации в Португалии, Россотрудничеству и всем организаторам «Петербургских встреч» за такую  благодатную духовную подпитку!

Участница Хора Прихода Святых Новомученников и исповедников Русской Церкви Елена Журавская

 

фото Александр Кузнецов

(135)

Запись опубликована автором в рубрике Фото.

Об авторе alexander1

Александр Кузнецов . 1959.04.25 РСФСР Кемеровская обл . жил Красноярский край г. Назарово , с 1988 г. Украина Тернопольская обл. На данный момент Португалия район Порту. Увлечения цифровое фотографирование .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *