Престольный праздник

     В воскресенье 7 февраля в Неделю святых новомучеников и исповедников Церкви Русской приход Русской Православной Церкви в Порту отмечал свой престольный праздник. 

       В этот день  с нами молился клирик прихода Константинопольского патриархата в Порту отец Мануел Сумареш, преподаватель философии в католическом колледже города Браги. В богослужении участвовали верующие из Всехсвятского прихода г. Лиссабона, которые прибыли  на праздник в Порту на автобусе. После чтения евангелия о. Мануел произнес проповедь на португальском языке. В своем слове  священник, с горечью отметив непрекращающиеся гонения на христиан во всем мире, указал на прочитанные в евангелии слова утешения о пребывании Христа со своими мучениками-свидетелями. После божественной литургии состоялся крестный ход, была прочитана молитва святым новомученикам — покровителям прихода, затем  — братская трапеза.

     После обеда верующие из Лиссабона вместе с настоятелем прихода Святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви  священником Александром Пискуновым совершили паломничество к мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона, древнего покровителя города Порту. Мощи святого почивают в храме апостола Петра в районе Мирагайа. После краткого молебна и поклонения мощам лиссабонцы отправились в обратный путь.

(119)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *